DIEGO JAVIER MUÑOZ GANA EL TROFEO DE NAVIDAD CIUDAD DE PUERTO LUMBRERAS

  

30/11/2009
(+ampliar)


El segundo trofeo de navidad de ciclismo celebrado en la pedanía del Esparragal de Puerto Lumbreras este pasado domingo con motivo de las fiestas en honor de la Purísima Concepción.  Congrego a 101 ciclista en la línea de salida de la Estación, la prueba se disputo sobre un circuito de 16 Km. al que se le dieron 4 vueltas para completar los 64 Km. del recorrido, en una mañana fría y nublada con amenaza de lluvia, donde la organización supero todas las expectativas en el numero de participantes y publico asistente, la prueba transcurrió según nos cuenta  Domingo y Diego Javier de la peña guerrita de la siguiente forma, ya en linea de salida muchos gallos Castillo, Simples, Torete, Costa, Mazarronero, Diego Javier,Morote,Dani... más algunos élite como Manu y Chacón ganador del Trofeo Guerrita, y el máximo favorito que era Pablo Aitor que está fortísimo para su  próxima participación en la Copa del Mundo en pista a celebrar en Cali (Colombia). De salida Pablo Aitor arranca  la primera serie con Malaguita a rueda pero al girar el pelotón encabezado por Chacón se vuelve a reagrupar,  aquí arranca Diego Javier se marcha media vuelta solo hasta que llega Dani pero pese a que hay entendimiento Pablo Aitor no permite mucha opción, se suceden los ataques formándose grupos destacando el que se produce en la segunda vuelta con Costa, Jesús, Delfín, Simples, Chacón, Manu, Pablo Aitor... Pero no es hasta la tercera vuelta cuando  un cuarteto  abre hueco con Manu, Dani, Morote, Diego Javier, pero de nuevo Pablo Aitor viene encabezando un grupito pequeño con Ayala, Ángel, José A. Camacho y alguno más pero siento no conocer su nombre, este grupo se organiza y llega con la ventaja suficiente a la última vuelta para que la victoria estuviera en el grupo de cabeza, Diego Javier lanza varios ataques intentando romper la armonia e intentar no poner fácil a Pablo Aitor la victoria ya que llegando juntos nos disputariamos el segundo puesto. Hay varios ataques pero la armonia se mantiene,  tras un ataque de Morote al que responde Pablo Aitor se produce el ataque de Diego Javier, Manu y Ángel Sánchez que al ver que abren hueco se ponen con fuerza para evitar la llegada al esprint. Este terceto se disputa la victoria en la recta de meta siendo el ganador Diego Javier (Ciclos Malandra) segundo Manu (Hierros Aguera), tercero Ángel (Los Alcázares), cuarto (Pablo Aitor). Los premios para los tres primeros cesta de navidad, hasta el 20 caja de navidad, master 50-60 caja de navidad y dos metas volantes con una paletilla ganada por Pablo Aitor y otra ganada por Salva Ayala. El Trofeo al primer local fue para Gines David Martines que lucia la nueva equipacion de la Peña Ciclista Gines García.

 Fotos en galería de imágenes

  Clasificación: Trofeo Navidad Ciudad de Puerto Lumbreras                        

 
 Fecha         : 29/11/09

 Distancia     : 64 Kms     -   Promedio : 42,79 Kms/h


 
  •  Clas   Dor.Nombre               Categ. Equipo             Tiempo        Diferencia
     
  •  ----------------------------------------------------------------------------------
     
  •    1      89 MUÑOZ,DIEGO JAVIER   MA-30 MALANDRA C.C.      01:29:44         
     
  •    2      97 GARCIA,MANUEL ANTON ELITE HIERROS AGÜERA     01:29:44          mt.
     
  •    3      21 LORENTE,MANUEL       SENIO POTY SPORT BI      01:29:44          mt.
     
  •    4      29 BERNAL,PABLO AITOR   ELITE UPV-BANCAJA        01:29:50        6 seg.
     
  •    5      35 CAMACHO,JOSE ANGEL   MA-30 SANTA EULALIA      01:29:54       10 seg.
     
  •    6      55 LOPEZ,Pedro-José     SENIO CCSAX              01:29:54       10 seg.
     
  •    7       4 SANCHEZ,DANIEL       MA-30 ESTRUCTURAS L      01:29:54       10 seg.
     
  •    8      60 MOROTE,JOSE ANTONIO MA-30 SILVASUYSER.COM    01:30:00       16 seg.
     
  •    9      73 AYALA,SALVADOR       MA-30 CEMELORCA-TREK-    01:30:00       16 seg.
     
  •  10      14 MARTINEZ,GINES DAVID MA-30 ESTRUCTURAS L      01:30:17       33 seg.
     
  •  11      66 CASTILLO,PEDRO LUIS SENIO UN GURU EN MI      01:30:40       56 seg.
     
  •  12      79 MARTINEZ,RAUL        ELITE HIERROS AGÜERA     01:30:40       56 seg.
     
  •  13      46 CAMACHO,JUAN MANUEL MA-30 JUAN ZURANO C      01:30:40       56 seg.
     
  •  14       9 CHACON,JAVIER        ELITE CONTENTPOLIS-AM    01:30:40       56 seg.
     
  •  15      39 MARTINEZ,JUAN JOSE   SUB23 CONTENTPOLIS-AM    01:30:40       56 seg.
     
  •  16      17 CORRALES,JOSE CARLOS MA-30 GEOSA-VELO CLUB    01:30:40       56 seg.
     
  •  17      57 SALMERON,MANUEL      MA-40 MARIANO ROJAS      01:32:34     2:50 min.
     
  •  18      12 AYALA,FRANCISCO      MA-30 ESTRUCTURAS L      01:32:34     2:50 min.
     
  •  19      19 GALLEGO,JOSE ANTONIO MA-40 POTY SPORT BI      01:32:34     2:50 min.
     
  •  20       2 SANCHEZ,MARCOS       MA-30 PULPI D.C.         01:32:34     2:50 min.
     
  •  21      98 CANOVAS,PEDRO ANTONI SENIO SANTA EULALIA      01:32:34     2:50 min.
     
  •  22      76 GARCIA,BENITO        MA-30 JUAN ZURANO C      01:32:34     2:50 min.
     
  •  23      47 REVERTE,DIEGO        MA-40 ALBOJENSE C.      01:32:38     2:54 min.
     
  •  24      37 MARTINEZ,RAMON       SENIO EXCAVACIONES AN    01:32:38     2:54 min.
     
  •  25      93 CARMONA,RAUL         SENIO GRUPO DEPORTI      01:32:38     2:54 min.
     
  •  26      18 SANCHEZ,ANTONIO      SENIO CABEZO LA JAR      01:32:38     2:54 min.
     
  •  27      11 CAYUELA,JERONIMO     MA-40 ESTRUCTURAS L      01:32:38     2:54 min.
     
  •  28       5 MARTINEZ,MANUEL      MA-40 ESTRUCTURAS L      01:32:38     2:54 min.
     
  •  29      40 RUTHERFORD,MARTIN JO MA-50 EXCAVACIONES AN    01:32:38     2:54 min.
     
  •  30      54 CANOVAS,LAZARO       SENIO UN GURU EN MI      01:32:38     2:54 min.
     
  •  31      26 PALAZON,ALBERTO      SENIO MOTOSIERRAS S      01:32:38     2:54 min.
     
  •  32      36 RIOS,JOSE LUIS       MA-30 SANTA EULALIA      01:32:38     2:54 min.
     
  •  33       6 SANCHEZ,PEDRO        MA-40 ESTRUCTURAS L      01:32:38     2:54 min.
     
  •  34      61 QUIÑONERO,PEDRO      MA-30 CABEZO LA JAR      01:32:38     2:54 min.
     
  •  35      71 MARTINEZ,GINES       MA-30 JUAN ZURANO C      01:32:38     2:54 min.
     
  •  36      53 LORENTE,CARLOS       JUN-1 KADUS BORRASCAS    01:32:38     2:54 min.
     
  •  37     101 CONESA,JUAN ANTONIO MA-30 LOS DOLORES C      01:32:38     2:54 min.
     
  •  38      56 SERNA,Raul           MA-30 CCALGORFA          01:32:38     2:54 min.
     
  •  39      48 SANCHEZ,JUAN MANUEL MA-30 ALBOJENSE C.      01:32:38     2:54 min.
     
  •  40       8 MARTINEZ,JOSE DAVID SUB23 CCN - VALENCIA     01:32:38     2:54 min.
     
  •  41      51 SANCHEZ,SALVADOR     MA-40 BICISPORT TOR      01:32:38     2:54 min.
     
  •  42      15 NAVARRO,DIEGO JOSE   MA-30 PULPI C.D.C.      01:32:38     2:54 min.
     
  •  43      31 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30 MALANDRA C.C.      01:32:38     2:54 min.
     
  •  44       7 VILAR,FULGENCIO      MA-40 ESTRUCTURAS L      01:32:38     2:54 min.
     
  •  45      81 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-30 LORQUINO C.C.      01:32:38     2:54 min.
     
  •  46       3 PEREZ,JOSE MIGUEL    MA-30 PULPI D.C.         01:32:38     2:54 min.
     
  •  47      72 ALCARAZ,MANUEL       MA-30 LORQUINO C.C.     01:32:38     2:54 min.
     
  •  48      88 PARDO,Jose           SENIO PD                 01:32:38     2:54 min.
     
  •  49      78 BASTIDA,SALVADOR     SENIO JUAN ZURANO C      01:32:38     2:54 min.
     
  •  50      67 PASCUAL,ANDRES       MA-30 COLSUR             01:32:38     2:54 min.
     
  •  51      65 GARCIA,JULIO         MA-30 COLSUR             01:32:38     2:54 min.
     
  •  52      99 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  LOS ALCAZARES      01:32:38     2:54 min.
     
  •  53      68 OLMOS,SALVADOR       MA-40 COLSUR             01:32:38     2:54 min.
     
  •  54      10 MENDEZ,JUAN JOSE     MA-40 ESTRUCTURAS L      01:32:38     2:54 min.
     
  •  55      90 PAGAN,Delfin         MA-30 PD                 01:32:38     2:54 min.
     
  •  56      25 GARCIA,CESAR         SENIO CICLOS VICEA-SA    01:32:38     2:54 min.
     
  •  57      44 SECANELLAS,ALFONSO   MA-40 BICIFRAN Y GRUA    01:32:38     2:54 min.
     
  •  58      75 GARCIA,SEBASTIAN     MA-30 JUAN ZURANO C      01:32:38     2:54 min.
     
  •  59      80 CONCHILLO,JOSE MANUE MA-40 GINES GARCIA       01:32:38     2:54 min.
     
  •  60      16 MOLINA,GUILLERMO     MA-60 GEOSA-VELO CLUB    01:32:38     2:54 min.
     
  •  61      30 QUIRANTE,JOSE        MA-30 UN GURU EN MI      01:33:00     3:16 min.
     
  •  
     
  •  Corredores clasificados : 61
     
  •  
     
  •  
     
  •  Clasificación de JUNIORS
     
  •  ----------------------------------------------------------------------------------
     
  •    1      53 LORENTE,CARLOS       JUN-1 KADUS BORRASCAS    01:32:38          min.
     
  •  
     
  •  
     
  •  Clasificación de SUB23
     
  •  ----------------------------------------------------------------------------------
     
  •    1      39 MARTINEZ,JUAN JOSE   SUB23 CONTENTPOLIS-AM    01:30:40          seg.
     
  •    2       8 MARTINEZ,JOSE DAVID SUB23 CCN - VALENCIA     01:32:38     1:58 min.
     
  •  
     
  •  
     
  •  Clasificación de ELITES
     
  •  ----------------------------------------------------------------------------------
     
  •    1      97 GARCIA,MANUEL ANTON ELITE HIERROS AGÜERA     01:29:44          mt.
     
  •    2      29 BERNAL,PABLO AITOR   ELITE UPV-BANCAJA        01:29:50        6 seg.
     
  •    3      79 MARTINEZ,RAUL        ELITE HIERROS AGÜERA     01:30:40       56 seg.
     
  •    4       9 CHACON,JAVIER        ELITE CONTENTPOLIS-AM    01:30:40       56 seg.
     
  •  
     
  •  
     
  •  Clasificación de SENIORS - MASTERS 30
     
  •  ----------------------------------------------------------------------------------
     
  •    1      89 MUÑOZ,DIEGO JAVIER   MA-30 MALANDRA C.C.      01:29:44         
     
  •    2      21 LORENTE,MANUEL       SENIO POTY SPORT BI      01:29:44          mt.
     
  •    3      35 CAMACHO,JOSE ANGEL   MA-30 SANTA EULALIA      01:29:54       10 seg.
     
  •    4      55 LOPEZ,Pedro-José     SENIO CCSAX              01:29:54       10 seg.
     
  •    5       4 SANCHEZ,DANIEL       MA-30 ESTRUCTURAS L      01:29:54       10 seg.
     
  •    6      60 MOROTE,JOSE ANTONIO MA-30 SILVASUYSER.COM    01:30:00       16 seg.
     
  •    7      73 AYALA,SALVADOR       MA-30 CEMELORCA-TREK-    01:30:00       16 seg.
     
  •    8      14 MARTINEZ,GINES DAVID MA-30 ESTRUCTURAS L      01:30:17       33 seg.
     
  •    9      66 CASTILLO,PEDRO LUIS  SENIO UN GURU EN MI      01:30:40       56 seg.
     
  •  10      46 CAMACHO,JUAN MANUEL MA-30 JUAN ZURANO C      01:30:40       56 seg.
     
  •  11      17 CORRALES,JOSE CARLOS MA-30 GEOSA-VELO CLUB    01:30:40       56 seg.
     
  •  12      12 AYALA,FRANCISCO      MA-30  ESTRUCTURAS L      01:32:34     2:50 min.
     
  •  13       2 SANCHEZ,MARCOS       MA-30 PULPI D.C.         01:32:34     2:50 min.
     
  •  14      98 CANOVAS,PEDRO ANTONI SENIO SANTA EULALIA      01:32:34     2:50 min.
     
  •  15      76 GARCIA,BENITO        MA-30 JUAN ZURANO C      01:32:34     2:50 min.
     
  •  16      37 MARTINEZ,RAMON       SENIO EXCAVACIONES AN    01:32:38     2:54 min.
     
  •  17      93 CARMONA,RAUL         SENIO GRUPO DEPORTI      01:32:38     2:54 min.
     
  •  18      18 SANCHEZ,ANTONIO      SENIO CABEZO LA JAR      01:32:38     2:54 min.
     
  •  19      54 CANOVAS,LAZARO       SENIO UN GURU EN MI      01:32:38     2:54 min.
     
  •  20      26 PALAZON,ALBERTO      SENIO MOTOSIERRAS S      01:32:38     2:54 min.
     
  •  21      36 RIOS,JOSE LUIS       MA-30 SANTA EULALIA      01:32:38     2:54 min.
     
  •  22      61 QUIÑONERO,PEDRO      MA-30 CABEZO LA JAR      01:32:38     2:54 min.
     
  •  23      71 MARTINEZ,GINES       MA-30 JUAN ZURANO C      01:32:38     2:54 min.
     
  •  24     101 CONESA,JUAN ANTONIO MA-30 LOS DOLORES C      01:32:38     2:54 min.
     
  •  25      56 SERNA,Raul           MA-30 CCALGORFA          01:32:38     2:54 min.
     
  •  26      48 SANCHEZ,JUAN MANUEL MA-30 ALBOJENSE C.      01:32:38     2:54 min.
     
  •  27      15 NAVARRO,DIEGO JOSE   MA-30 PULPI C.D.C.      01:32:38     2:54 min.
     
  •  28      31 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-30 MALANDRA C.C.      01:32:38     2:54 min.
     
  •  29      81 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-30 LORQUINO C.C.      01:32:38     2:54 min.
     
  •  30       3 PEREZ,JOSE MIGUEL    MA-30 PULPI D.C.         01:32:38     2:54 min.
     
  •  31      72 ALCARAZ,MANUEL       MA-30 LORQUINO C.C.      01:32:38     2:54 min.
     
  •  32      88 PARDO,Jose           SENIO PD                 01:32:38     2:54 min.
     
  •  33      78 BASTIDA,SALVADOR     SENIO JUAN ZURANO C      01:32:38     2:54 min.
     
  •  34     67 PASCUAL,ANDRES       MA-30 COLSUR             01:32:38     2:54 min.
     
  •  35      65 GARCIA,JULIO         MA-30 COLSUR             01:32:38     2:54 min.
     
  •  36      99 JARA,JOSE DIEGO      MA-30 LOS ALCAZARES      01:32:38     2:54 min.
     
  •  37      90 PAGAN,Delfin         MA-30 PD                 01:32:38     2:54 min.
     
  •  38      25 GARCIA,CESAR         SENIO CICLOS VICEA-SA    01:32:38     2:54 min.
     
  •  39      75 GARCIA,SEBASTIAN     MA-30 JUAN ZURANO C      01:32:38     2:54 min.
     
  •  40      30 QUIRANTE,JOSE        MA-30 UN GURU EN MI      01:33:00     3:16 min.
     
  •  
     
  •  
     
  •  Clasificación de VETERANOS
     
  •  ----------------------------------------------------------------------------------
     
  •    1      57 SALMERON,MANUEL      MA-40 MARIANO ROJAS      01:32:34          min.
     
  •    2      19 GALLEGO,JOSE ANTONIO MA-40 POTY SPORT BI      01:32:34          mt.
     
  •    3      47 REVERTE,DIEGO        MA-40 ALBOJENSE C.      01:32:38        4 seg.
     
  •    4      11 CAYUELA,JERONIMO     MA-40 ESTRUCTURAS L      01:32:38        4 seg.
     
  •   5       5 MARTINEZ,MANUEL      MA-40 ESTRUCTURAS L      01:32:38        4 seg.
     
  •    6      40 RUTHERFORD,MARTIN JO MA-50 EXCAVACIONES AN    01:32:38        4 seg.
     
  •    7       6 SANCHEZ,PEDRO        MA-40 ESTRUCTURAS L      01:32:38        4 seg.
     
  •    8      51 SANCHEZ,SALVADOR     MA-40 BICISPORT TOR      01:32:38        4 seg.
     
  •    9       7 VILAR,FULGENCIO      MA-40 ESTRUCTURAS L      01:32:38        4 seg.
     
  •  10      68 OLMOS,SALVADOR       MA-40 COLSUR             01:32:38        4 seg.
     
  •  11      10 MENDEZ,JUAN JOSE     MA-40 ESTRUCTURAS L      01:32:38        4 seg.
     
  •  12      44 SECANELLAS,ALFONSO   MA-40 BICIFRAN Y GRUA    01:32:38        4 seg.
     
  •  13      80 CONCHILLO,JOSE MANUE MA-40 GINES GARCIA       01:32:38        4 seg.
     
  •  14      16 MOLINA,GUILLERMO     MA-60 GEOSA-VELO CLUB    01:32:38        4 seg.
     
  •  
     
  •  Clasificación de Metas Volantes
     
  •  ----------------------------------------------------------------------------------
     
  •    1     29 BERNAL,PABLO AITOR        UPV-BANCAJA            3 Pts
     
  •    2     73 AYALA,SALVADOR            CEMELORCA-TREK-        3 Pts
     

 

Documentos PDF:


LUIS DORAMAS PEREZ OLMEDA
[Ver]